Услуги для юридических лиц
Судебные споры о заключении, изменении, расторжении договоров
Судебные споры о признании сделок недействительными
Судебные споры о возмещении убытков
Судебные споры в строительной сфере
Судебные споры по арендным отношениям
Судебные споры по отношениям в сфере недвижимости
Взыскание задолженности
Исполнительное производство
Услуги для физических лиц
Юридические консультации
Жилищные споры
Споры по недвижимому имуществу
Споры со страховыми компаниями
Признание лица недееспособным
Участие по делам о ДТП
Административные дела
Досудебное урегулирование спора, составление документов
Исполнительное производство
Участие в уголовном судопроизводстве
Восстановление срока принятия наследства

На сегодняшний день, вопрос о восстановлении срока принятия наследства является весьма актуальным. Ранее действующий гражданский кодекс РСФСР 1964 года предусматривал, что при пропуске срока для принятия наследства, при наличии уважительной причины, суд мог продлить срок принятия наследства. Новый ГК РФ использует такой термин, как «восстановление», вместо «продление срока».

Срок может быть пропущен по разным причинам, не будем их перечислять. Рассмотрим какие условия необходимы для восстановления пропущенного наследником срока.

  1. Необходимо подтверждение того, что лицо действительно не знало или не могло знать об открытии наследства. Либо он пропустил открытие наследства по веским причинам.
  2. В течение срока в 6 месяцев, после пропуска открытия наследства, лицо должно обратиться в суд за восстановлением прав на наследство. Если же наследник пропускает и этот срок, а следует помнить, что неприятие наследства аналогично отказу от наследства, то у наследника больше нет шансов восстановить право на наследство.

Восстановление срока можно решить двумя способами. В судебном и согласительном (несудебном) порядке. Рассмотрим детальнее способы восстановления срока.

При решении вопроса восстановления прав в судебном порядке, наследник должен обратиться в суд с заявлением о восстановление срока принятия наследства. Как было сказано выше, у наследника имеется полгода для того, что бы восстановить право на наследство. Заявление наследника на восстановление прав рассматривается в порядке искового производства. Уважительными причинами могут быть: юридическая неграмотность, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя и другие причины. Если суд признает причину наследника действительной и весомой, то у него будет восстановлено право на наследство.

Также имеется вариант получения права на наследство в несудебном порядке. Для этого наследник должен получить согласие других обладателей наследства в письменном виде, которые приняли наследство. Согласие на восстановление прав может быть выражено как одним документом от имени всех наследников, так и отдельным согласием в письменной форме от каждого наследника. Но тут стоит учесть, что наследники, которые приняли наследство, не обязаны мотивировать свой отказ или согласие на восстановление прав опоздавшего наследника. Если один из наследников отказывается, то это влечет автоматический отказ и других обладателей наследства, соответственно не восстановление прав. Таким образом, лучше всего прибегать к первому варианту восстановления, где в судебном порядке восстановят утраченные права.

Орган местного самоуправления в рамках дела об административном правонарушении необоснованно изъял 88 устро...
Планируется, что платформа поможет пострадавшим гражданам объединиться для обращения в суд....
Поправки к Налоговому кодексу могут принять уже в весеннюю сессию Госдумы....
Российская кредитная компания требовала долг по корреспондентскому банковскому счету....
По словам Владимира Путина, такое оправдано только при ущербе безопасности страны....