Услуги для юридических лиц
Судебные споры о заключении, изменении, расторжении договоров
Судебные споры о признании сделок недействительными
Судебные споры о возмещении убытков
Судебные споры в строительной сфере
Судебные споры по арендным отношениям
Судебные споры по отношениям в сфере недвижимости
Взыскание задолженности
Исполнительное производство
Услуги для физических лиц
Юридические консультации
Жилищные споры
Споры по недвижимому имуществу
Споры со страховыми компаниями
Признание лица недееспособным
Участие по делам о ДТП
Административные дела
Досудебное урегулирование спора, составление документов
Исполнительное производство
Участие в уголовном судопроизводстве
Расторжение договора ренты

Говоря о договоре ренты, следует отметить, что он может быть признан недействительным как по специальным основаниям, которые касаются исключительно договора ренты, так и по общим, которые применяются ко всем договорам. Рассмотрим общие и специальные основания расторжения договора. К общим основаниям можно отнести оспоримость сделки. Оспоримая сделка, это такая сделка, которая является недействительной на основаниях, которое установлены в ГК РФ. Недействительность сделки признается в судебном порядке. Ярким примером подобных сделок могут являться сделки юридических лиц, выходящих за пределы их правоспособности, сделки, которые были совершены под влиянием заблуждения, а также под влиянием насилия, угрозы, обмана, стечение тяжелых обстоятельств и т.д. Все эти причины относятся к расторжениям сделок на общих основаниях.

Что касается расторжения договора ренты, то тут все намного специфичнее. Статья 33 ГК РФ регламентирует перечень специальных оснований для расторжения договора ренты. Следует отметить, что законодательство предусматривает различные виды ренты, а именно постоянная рента, пожизненное содержание с иждивением, пожизненная рента. Логично, что применяемые нормы права для расторжения договора ренты будут напрямую зависеть от вида ренты. Например, в постоянной ренте законодательство не предусматривает разрыв договора в одностороннем порядке, а вот в пожизненной ренте такое вполне возможно, в случае отчуждения имущества безвозмездно, которое находилось под выплатой ренты. В договоре пожизненного содержания с иждивением, в случаи существенного нарушения плательщиком ренты обязательства, получатель ренты имеет полное право требовать возврата имущества, которое было передано в пожизненное содержание либо выкупную цену.

Рассмотрим все на ярком примере:

Гражданин Петров подал иск в межмуниципальный суд г. Санкт-Петербург на Иванова, согласно которому просит суд расторгнуть договор пожизненной ренты. В иске Петров опирается на то, что Иванов нарушил договор, который предполагал обеспечение проведения косметического ремонта квартиры Петрова, необходимость в котором возникла в виду частых протечек с верхнего этажа дома. Эти требования не были выполнены. Помимо этого, Петров просит суд возместить ему моральный вред, который возник в связи с нарушением договора.  Отметим обстоятельства. Сам договор был заключен 03.09.1998. За плату в размере 28 000, в ренту была передана квартира. Суд расторгнул договор о пожизненной ренты, и за Петровым было признано право собственности на квартиру, которая передавалась под выплату ренты. Что касается остальной части иска, суд вынес отказ.

Хотелось бы отметить, что помимо указанных выше случаем, выкуп считается одним из способов расторжения договора ренты. Законодательство предусматривает возможность требовать выкупа ренты, как для плательщика ренты, так и для получателя (при заключении договора постоянной ренты). В других договорах (пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением) требование о выкупе ренты может предъявлять исключительно получатель ренты.

Также следует отметить немаловажный фактор. В случае смерти получателя пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, происходит прекращения договора. При гибели или повреждении имущества, которое было передано под выплату ренты, плательщик постоянной ренты имеет полное право требовать изменение условий выплат ренты либо полное прекращение обязательства. Что касается двух других договоров, то по ним плательщик обязан выплачивать ренту согласно условиям заключенного договора.

Две ассоциации, связанные с торговлей, не согласны с нынешней версией законопроекта об интернет-магазинах и ...
МЭФ LEGAL, один из лидеров на рынке услуг налогового консалтинга и налоговых споров, усиливает налоговую и GR-ком...
Все сделки с недвижимостью регистрируются Росреестром, который может допускать ошибки в процессе. Хорошая н...
В конце мая экономколлегия разберется в деле покупателя недвижимости с банкротных торгов. Он добивается пер...