Услуги для юридических лиц
Судебные споры о заключении, изменении, расторжении договоров
Судебные споры о признании сделок недействительными
Судебные споры о возмещении убытков
Судебные споры в строительной сфере
Судебные споры по арендным отношениям
Судебные споры по отношениям в сфере недвижимости
Взыскание задолженности
Исполнительное производство
Услуги для физических лиц
Юридические консультации
Жилищные споры
Споры по недвижимому имуществу
Споры со страховыми компаниями
Признание лица недееспособным
Участие по делам о ДТП
Административные дела
Досудебное урегулирование спора, составление документов
Исполнительное производство
Участие в уголовном судопроизводстве
Завещание квартиры

На сегодняшний день вопрос о юридическом сопровождении получения имущества является весьма актуальным. Многие, кто получает наследство, зачастую сталкиваются с юридическими последствиями и все проходит не так гладко, как хотелось бы. Сегодня мы поговорим о завещании на квартиру. Наследство квартиры по завещанию, как и любое другое имущество, регулируется нормами гражданского права, однако именно в завещании квартиры, имеются некоторые юридические “подводные камни”, которые могут создать наследнику кучу проблем. Рассмотрим ситуации, с которыми зачастую сталкиваются наследники при наличии завещания на квартиру.

Ситуация 1. Завещание квартиры содержит перечень родственников или одного родственника, которым наследодатель передает наследство. Однако в завещании наследодатель не лишает других наследников прав на наследство. Имеют ли наследники, которые не были указаны в завещание на квартиру, право на наследство?

Ответ: Естественно, в первую очередь наследники первой очереди, это родня и близкие родственники. Поэтому если обнаружатся наследники, первой очереди, которые будут претендовать на наследство, то они могут в судебном порядке оспорить завещание и квартира достанется в равных долях наследникам, которые были указаны в завещании и которых не было в завещании.

Ситуация 2. Оформляется завещание квартиры, где вписывается неприватизированное имущество. Смогут ли наследники получить неприватизированную квартиру?

Ответ: Конечно же, нет. Любое недвижимое имущество, в том числе и квартира, которое передается по наследству, должно быть приватизированным. Поэтому этот момент также необходимо учесть.

Ситуация 3. Было написано завещание на квартиру, в котором указывался круг наследников. После чего, наследодатель вышел замуж/женился. Согласно кодексу, жена/муж являются первоочередными наследниками.

Вопрос: Сможет ли в такой ситуации супруг/супруга получить право на наследство?

Ответ: Да, сможет, но только в том случае, если супруг/супруга находились на иждивении у наследодателя. 

И таких ситуаций при получении завещания квартиры масса. Поэтому, самый оптимальный вариант – проконсультироваться с грамотным и знающим юристом, который поможет избежать “подводных камней” при получении наследства. Ведь без помощи юриста, можно легко потерять наследство, которое принадлежит Вам и все из-за тонкостей закона.

По мнению одного из опрошенных юристов, фармацевтическая компания AstraZeneca затягивает судебные процессы по пр...
Компании назначили штраф в размере 100 000 руб. за «стопроцентные гарантии списания долгов»....
Указ содержит несколько сотен фамилий. В частности, в райсудах получили должности более 200 человек....
Большое количество предложений к оператору обмена поступает от инвесторов из США, ЕС и Великобритании. ...
В результате проведенного исследования The CASE by Legal Insight в пятерку лучших корпоративных споров 2023 года было вкл...